Agenda

agendadiputados.jpg

LUNES 20  DE SETIEMBRE DE 2021

 

PRESIDENCIA

           El presidente de la Cámara de Diputados, Pedro Alliana (ANR-Ñeembucú), atenderá cuestiones administrativas, en su despacho.

 

COMISIONES ASESORAS

DEFENSA DE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Presidente:    Diputado Hugo Ramírez (ANR-Capital).

Hora:    09:00.

Tema:  Socialización del Proyecto de Ley “Por el cual se agrega un artículo a la Ley N° 6.380/2019 (De modernización y simplificación del Sistema Tributario Nacional)”.

Invitados:   Miembros de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios del Paraguay (CNCSP).

Lugar:  Salón Comuneros (primer piso - HCD).

 

LEGISLACIÓN Y CODIFICACIÓN

Presidente:    Diputado Jorge Ávalos Mariño (PLRA-Paraguarí).

Hora:  10:30.

 

DERECHOS HUMANOS

Presidente:   Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná).

Hora:  11:00.

Tema:  Proyecto de Ley “Que establece zona de vacunados y no vacunados contra el Covid-19, por separado, en pubs, restaurantes, discotecas, bares, casinos, casas de juego, hoteles y similares”.

Modalidad:    Virtual.

 

EQUIDAD SOCIAL Y GÉNERO

Presidente:  Diputada Rocío Abed (ANR-Alto Paraná).

Hora:    11:30.       

                                                                                          

DEFENSA NACIONAL, SEGURIDAD, INTELIGENCIA Y ORDEN INTERNO

Presidente:    Diputado Juan Carlos Ozorio (ANR-Capital).

Hora:   18:00.

Tema:  Proyecto de Ley “Que declara de interés social y trasfiere a título gratuito, a favor del INDI, para su posterior transferencia en forma gratuita a la comunidad indígena Abisal, de la Etnia Manjui, una fracción del inmueble identificada como finca N° 3.815, del distrito de Mariscal José Félix Estigarribia, departamento de Boquerón, asiento de la 6° División de Infantería, propiedad del Estado paraguayo - Ministerio de Defensa Nacional, para ser destinada a viviendas y desarrollo comunitario”.

Modalidad:  Virtual.

 

COMISIONES ESPECIALES

 

COMISIÓN BICAMERAL DE PRESUPUESTO

Presidente:      Senador Juan Darío Monges (ANR).

Tema:    Audiencia con representantes de los siguientes organismos y entidades del Estado:

09:30 horas.                       Crédito Agrícola de Habilitación (CAH).

                                          *César Ladislao Cerini Benítez, presidente.

10:00 horas.                       Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible (MADES).

                                               *Ariel Oviedo, ministro.

11:00 horas.                       Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT).

                                               *Gail Gina González Yaluff, presidente.

14:30 horas.                       Instituto Paraguayo del Indígena (INDI).

                                               *Edgar Gustavo Olmedo, presidente.